Главная страница

четверг, 9 октября 2014 г.

КРЕМ - СУП ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Рецепт этого супа приписывают графине Дюбарри, фаворитке короля Людовика XV. Говорят, именно она осчастливила французский двор знакомством с цветной капустой. Судя по всему, мадам знала толк в кулинарии)

Продукты на 4 порции:
головка цветной капусты 500 гр
сливочное масло 20 гр
луковица 
белая часть небольшого лука-порея 
мука 20 гр
молоко 500 мл
соль, перец, мускатный орех

Для подачи:
оливковое масло
4 ломтика хлеба, нарезать кубиками
50 мл густых сливок
свежая зелень (тимьян или петрушка)  


1. Цветную капусту разобрать на соцветия,  положить в широкую кастрюлю и залить водой (100 мл) так, чтобы капуста была полностью покрыта. Если воды недостаточно, добавить молоко. Поставить на огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить на медленном огне примерно 7 минут или до мягкости капусты. Капусту вместе с жидкостью, в которой она варилась, взбить в комбайне или в блендере до однородного состояния. 

2. В средней кастрюле распустить сливочное масло. Добавить мелко нарезанный лук и нарезанный тонкими кольцами лук-порей. Накрыть крышкой и томить на слабом огне до прозрачности и полного размягчения лука. Посыпать мукой, перемешивая на огне до образования легкого кремового оттенка. Снять с огня, влить оставшееся молоко и тщательно перемешать. Вернуть кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения. Добавить пюрированную капусту в кастрюлю, заправить специями по вкусу. Снять с огня и накрыть крышкой. 
 
3. Ломтики хлеба нарезать кубиками и обжарить в нагретом оливковом масле до золотистого цвета. Выложить на бумажные салфетки и слегка посолить. 

5. Перед подачей прогреть суп (если слишком густой, добавить сливки). Взбить немного густых сливок. Разлить суп по тарелкам,  взбитые сливки, крутоны. Украсить свежей зеленью. 

Нежнейшая кремовая текстура, тающие во рту крутоны – суповая гармония. Спасибо мадам Дюбарри)

2 комментария:

  1. КРАСОТА! А вот и газеты! где нашла? Супчик сказочный! Только я не добавляю никогда муки.Лишние калории.

    ОтветитьУдалить